Veranstaltungen 2007 !!

08. Dezember 2007
OG Holtrien / LG-04 / LR Hans Schulz

Name des Hundes
Stufe
A
HF
Yoschy
FH1
85
Stefan Schipmann

03. Dezember 2007
Schutzdienst-Pokal der OG Maiendorf-Open / LG-01 / LR Klaus Tautz

Name des Hundes
Stufe
A
HF
Jesper
SchH3
98
Georgette Möller

02. Dezember 2007
DVG-MV Schlangen / Ostwestfalen-Lippe / LR Werner Vogel

Nico
SchH3
99
95
95
  289
1
Linus Olbrich
Bea
SchH2
100
80
95
285
2
Marilies Clegg

01. Dezember 2007
OG Vreden / LG-06 / LR Bodo Jürgens

Ela
SchH3
99
93
98
290
Robert Bies
Yogi
SchH1
93
91
80
264
Frank Bronstering

28. November 2007
SV-Ungarn Meldungen von IPO / Schau / Körung

Vulkan
IPO1
96
80
80
256
Franz Balogh
Name des Hundes
Vulkan
Gebrauchshund Rü.
V-1
Franz Balogh
Name des Hundes
Vulkan
2008/09
Kkl.1
Franz Balogh

25. November 2007
OG Krefeld / LG-05 / Richter Heinz Scherer

Nash
Gebrauchshund
SG 1 
 Markus Koenen

24./25. November 2007
OG Fallingbostel / LG-03 / LR Peter Rohde

Name des Hundes
Stufe
Bewertung
HF
Elfie
BH
Bestanden
Martina Tatura

24. November 2007
OG Tornesch / LG-01 / Körmeister H.P. Schweimer

Munja
2008/09
 Kkl.2 
 Nenad Ateljevic

24. November 2007
OG Krefeld / LG-05 / Körmeister Hans-Peter Fetten

Arafat
2008/09
 Kkl.2 
 Dani Knott

24. November 2007
OG Achim / LG-04 / LR Ingo Rademacher

Scara
SchH3
93
93
93
279
Angela Gerken

18. November 2007
OG Lörrach / LG-12 / LR Horst Seger

Name des Hundes
Stufe
Bewertung
HF
Artus
BH
Bestanden
Hanspeter Lonhard

       18. November 2007
OG Hundesport Paderborn / LG-07 / LR Rolf Blume

Bea
SchH2
94
91
94
279
Marilies Clegg

18. November 2007
OG Oberkotzau / LG-14 / LR Jürgen Beyer

Ben
SchH3
91
83
85
259
Sigfried Bäter

17. November 2007
OG Schwerte / LG-06 / LR Susanne Wachsmut

Eiko
SchH1
80
83
93
256
Frank Engelage

17. November 2007
OG Essen Steele-Süd / LG-05 / LR Rudi Böhmer

Zaro
SchH1
86
75
92
251
Jürgen Vennhoff

11. November 2007
OG Hof / LG-14 / LR W.Kanzler

Ben
SchH2
71
85
90
246
Siegfried Bäter

11. November 2007
OG Ottenstein / LG-06 / LR Walter Hoffmann

Ela
SchH3
98
97
96
291
Robert Bies


11. November 2007 / LG-06 / Richter Norbert Scharschmidt

Tacoma
Gebrauchshund
 Vorzüglich
 M.Bräuer
Peter Langer

11. November 2007 / LG-06 / Richter Bernd Nagel

Brando Hexeneiche
Junghund
 Sehr gut
 Stefi Obermeier
Angela Gärtig

10. November 2007
OG Lindau / LG-15 / LR Ferdinand Diermayr

Kroy
SchH1
98
90
95
283
Markus Bolt

10. November 2007
OG Spandau-Zeestow / LG-02 / Körmeister Frank Goldlust

Nikita
Lebenszeit
  Kkl.1 
 Manuela Bräuer
M-Bräuer + H.Born

03./04. November 2007
Schweizer Meisterschaften / Lausen BL / LR R. Mägerli, U. Meyer, J. Vonarburg

Kroy
IPO3
88
76
81
245
Markus Bolt

03. November 2007
OG Bendorf / LG-10 / Manfred Weber

Tucker
SchH1
98
94
94
286
Dirk Müller

02. November 2007
OG Oeflingen / LG-12 / Jürgen Ritzi

Norick
SchH3
97
85
88
270
Martina Preiser

28. Oktober 2007
OG Rimlingen / LG-11 / LR Helmut König

Name des Hundes
Stufe
Bewertung
HF
Honey
BH
Bestanden
Peter Kasper

28. Oktober 2007
OG Singen / LG-12 / LR Georg Rahn

Franco
SchH1
99
96
93
288
Peter Düring

27. Oktober 2007
OG Herbede 1947 / LG-06 / LR Günter Lanfer

Name des Hundes
Stufe
Bewertung
HF
Eiko
BH
Bestanden
Frank Engelage

27. Oktober 2007
OG Jemgum / LG-04 / LR Heinz-Jürgen Stets

Otto
SchH3
80
77
96
253
Ton Joon

27. Oktober 2007
OG Bronsheim-NL / LR J.Janse

Zorby
SchH1
98
88
95
281
Lucie Vos

21. Oktober 2007
Zuchtschau / OG Bad Fallingbostel / LG-03 / Richter Klaus Gothe

Elfie
Junghund
 Sehr gut
 Martina Tatura
FanjaJunghundSehr gutWolfram Sackmann

20. / 21. Oktober 2007
OG Isny / LG-15 / LR Rudi Müller

Donna
SchH1
99
97
97
293
Gerhard Merk

14. Oktober 2007
OG Dinslaken / LG-05 / LR Egon Baumgart

Varus
SchH1
95
80
92
267
Hans Mertens

13./14. Oktober 2007
DVG-MV PHV-Hamburg / LR Harald Meyer

Jesper
SchH3
95
90
98
283
Georgette Möller

13. Oktober 2007
OG Olfen / LG-06 / Körmeister Henning Setzer

Hannah
Lbz.  
Kkl.1    
 Peter Langer
Herbert Born

07. Oktober 2007
OG Westoverledingen / LG-04 / LR Horst Dieter Träger / Quali zur LGA 2008

Scylla
SchH3
96
93
97
286
Andrea Mair

SC OG St.Gallen-Appenzell / Schweiz / LR Jean-Pierre Brunner

Kroy
IPO3
94
83
83
260
Markus Bolt

03.Oktober 2007
OG Großheide / LG-04 / LR Jakob Meyer / 1. Quali zur LGA 2008

Ike
SchH3
100
87
98
285
Gaby Löning

29. September 2007
OG Hövelhof / LG-07 / LR Klaus Schreiber

Josh
SchH3
97
94
96
287
Bernd Ewersmeyer

29. September 2007
OG Selb / LG-14 / LR Diermayr

Name des Hundes
Stufe
A
HF
Ben
FH1
70
Siegfried Bäter

14. bis 16. September 2007
SV-Bundes-Siegerprüfung / Meppen-LG-07
LR / Robert Schädler / Günther Diegel / Paul-Werner Koch

Nico
91
83
85
  259
98
Linus Olbrich
Brando
87
90
91
268
69
Hans Andree

09. September 2007
DVG MV Paderborn / LR Friedhelm Brinkmann

Bea
SchH1
98
92
97
287
Marilies Clegg
Nena
FH1
93
Gertrud Obermeier

07./08./09. September 2007
FCI-Weltmeisterschaft-Turin / Italien
131 Starter: 73 DSH - 58 Malinois - 2 Airdale
LR: J. Hodek / S. Nielsen / J. Bruna

Xaver
84
90
91
 265
33
Jordi Gonzales - Spain

08. September 2007
OG Staffelstein / LG-14 / Körmeister Dieter Nitschke

Ben
2008/09
Kkl.2 
Siegfried Bäter

26. August 2007
OG Bad Pyrmont / LGA-07 / Richter: Sundermeier / Henke / Dexel

Nico
94
94
92
280
2
Linus Olbrich
Brando
92
93
94
279
3
Hans Andree
Nena
96
89
82
267
10
Gertrud Obermeier

25./26. August 2007
OG Hamm-Berge / LGA-06 / Richter: Klöpper / Jürgens / Hoffmann

Ela
75
86
91
 252
22
Robert Bies

25./26. August2007
OG Lingen / LGA-04 / Richter: Tinnemeyer / Boll / Gerdes

Ike
93
87
94
 274
8
Gaby Löning
Scylla
87
89
95
271
10
Andrea Mair

18./19. August2007
DVG-MV Dortmund-Brakel DAB-Pokal 2007 / LR Horst Pötsch

Name des Hundes
Stufe
C
HF
Jesper
SchH3
100
1
Georgette Möller

18./19. August 2007
OG-Schleswig / LGA-01 / Richter / Hönemann / Tautz / Koch

Fels
SchH3
23
80
96
199
Bernhard Flinks

18. August 2007
OG Paderborn / LG-07 / Körmeister Joachim Dux

Nena
Lbz.
Kkl.1  
 Gertrud Obermeier
Hedwig Born

04. August 2007
SV-Richter Lauri Kanerva

Name des Hundes
Stufe
Bewertung
HF
Zarinna
BH
Bestanden
Sari Rantanen

04. August 2007
SC OG Unterthurgau / Schweiz / Körmeister Jean Vollenweider

Iris
2007/2011
Wiederangekört
 Markus Bolt
Marlene Bolt

SC OG Unterthurgau / Schweiz / Wesensrichter Felix Hollenstein

Name des Hundes
Stufe
Bewertung
HF
Romy
Wesensprüfung
Bestanden
Marlene Bolt

SC OG Unterthurgau / Schweiz / Körmeister René Rudin

Romy
2007/2009
 Gekört
 Marlene Bolt

29. Juli 2007
Zuchtschau / SVÖ OG Rhein-Hohenems / Richter Johann Niszler

Franco
Junghund
 Sehr gut
 Peter Düring

28. Juli 2007
OG-Meckenheim / LG-05 / LR Pawlos Gananakis

Name des Hundes
Stufe
Bewertung
HF
Zocker
BH
Bestanden
Hermann Pelzer
Zocker
AD
Bestanden
Hermann Pelzer

22. Juli 2007
Zuchtschau OG Delmenhorst / LG-04 / Richter: Bernhard Erdmann

Scara
Gebrauchshund
SG 2
 Angela Gerken

21. Juli 2007
KNPV-Jubiläums-Wettkampf / Helmond-NL

Ouchie
Polizeihund1
 420 Punkte
418 Punkte
1
Frank Stommels

21. Juli 2007
OG Papenburg/Aschendorf / LG-04 / Körmeister Helmut Buß

Ike
Lbz.
Kkl.1 
Gaby Löning
Herbert Born
Yoschy
2008/09
Kkl.1 
Stefan Schipmann
Scylla
2008/09
Kkl.1 
Andrea Mair

15. Juli 2007 Oberfranken-Meisterschaft / OG Bayreuth / LG-14
LR in A: Meiler / B: Münch / C: Köthe

Ben
SchH1
87
70
94
251
Siegfried Bäter

14. Juli 2007
OG Paderborn / LG-07 / LR Heinrich Kruse

Nena
SchH3
96
95
96
287
Gertrud Obermeier

13. Juli 2007
OG Amerang / LG-15 / LR Reimund Klöpper

Name des Hundes
Stufe
Bewertung
HF
Brando Hexeneiche
BH
Bestanden
Angela Gärtig

08. Juli 2007
OG Regenstauf / LG-14 / Richter W. Scheld

Ben
Junghund
 Gut
 Siegfried Bäter

08. Juli 2007 - Zuchtschau 100 Jahre Wanne-Nord
OG Wanne-Nord / LG-06 / Richter Norbert Scharschmidt

Arafat
Junghund
 Gut
 Dani Knott

OG Wanne-Nord / LG-06 / Richter Uwe Sprenger

Ambra
Junghund
 Gut
 Markus Koenen
Heike Wollenberg

07. Juli 2007
OG Solingen / LG-05 / LR A.Korten

Name des Hundes
Stufe
Bewertung
HF
Fee
BH
Bestanden
Henry Weißelberg

07. Juli 2007
OG Wintersdorf / LG-19 / LR Holger Eller

Name des Hundes
Stufe
Bewertung
HF
Baro
AD
Bestanden
Norbert Strecker

01. Juli 2007 / LG-Jugendschau
OG-Dresden / LG-18 / Richter Joachim Stiegler

Nikita
Gebrauchshund
 SG
Sabine Schnabel
Manuela Bräuer

30. Juni 2007 / OG Altstätten / LR: Heini Beck

Kroy
IPO3
95
83
94
272
Markus Bolt

24. Juni 2007
OG Bochum-Querlenburg / LG-06 / LR Gerhard van der Haar

Name des Hundes
Stufe
Bewertung
HF
Blanco
BH
Bestanden
Heinz Weßeling

24. Juni 2007
PHV-Hamburg / Nordlicht-Pokal LR Wolfgang Pahl

Jesper
SchH3
99
99
1
Georgette Möller

Norddeutsche Meisterschaft LR Hermann Pille

Jesper
SchH3
90
96
186
3
Georgette Möller

17. Juni 2007
OG Vreden / LG-06 / LR Hans-Georg Hoffmann

Ela
SchH3
98
94
98
292
Robert Bies

10. Juni 2007 / LG-Zuchtschau für jugendliche HF
OG Bruckmühl / LG-15 / Richter E. Boesl

Brando Hexeneiche
Jugend
Gut
 Angela Gaertig

09./10. Juni 2007 / Bundes-FCI Qualifikation
Weserstadion in Minden / LG-07
LR A- Wolfgang Felten / B- Heiko Christian Grube / C- Egon Baumgart

Scylla
91
93
83
  267
18
Andrea Mair

09. Juni 2007
Oftringen/Schweiz / LR Läubli, Wagner, Vonarburg

Norick
IPO2
96
90
94
280
Martina Preiser

03. Juni 2007
OG Wunsdorf / LG-03 / Richter Wilhelm Nordsieck

Scylla
Gebrauchshund
SG-1
Andrea Mair

01. Juni 2007
OG Achim / LG-04 / LR Ingo Radenmacher

Name des Hundes
Stufe
Bewertung
HF
Elfie
AD
Bestanden
Martina Tatura

19. Mai 2007
PHV Paderborn / LR Uwe Pottarst

Osborne
IPO3
95
90
93
278
Andreas Schirmer

18. Mai 2007
OG Recklinghausen / LG-06 / LR Günter Lanfer

Name des Hundes
Stufe
Bewertung
HF
Duffy
BH
Bestanden
Ullrich Herrmann

16. Mai 2007
OG Remscheid-Hohenhagen / LG-05 / LR Gladbach

Name des Hundes
Stufe
Bewertung
HF
Arafat
AD
Bestanden
Dani Knott

12. Mai 2007
DVG-MV Ludwigslust / Mecklenburg-Vorpommern / LR Luise Stelter

Name des Hundes
Stufe
Bewertung
HF
Yule
BH
Bestanden
Doreen Ledwa
Zazza
BH
Bestanden
Edgar Stiller

12. Mai 2007
OG Duisburg-Kasselerfeld / LG-05 / LR Gabriele Koch

Name des Hundes
Stufe
Bewertung
HF
Ambra
BH
Bestanden
Heike Wollenberg

12. Mai 2007
OG Borna / LG-18 / LR Holger Eller

Name des Hundes
Stufe
Bewertung
HF
Baro
BH
Bestanden
Norbert Strecker

12. Mai 2007
OG Coesfeld / LG-06 / LR Otto Grasekamp

Name des Hundes
Stufe
Bewertung
HF
Fly
BH
Bestanden
Mathias Schwitte

05. Mai 2007
OG Selb / LG-14 / LR Heinz Balonier

Name des Hundes
Stufe
Bewertung
HF
Ben
BH
Bestanden
Siegfried Bäter

05. Mai 2007
SV OG Lindau / LR Willi Stieger

Kroy
IPO2
93
88
93
274
Markus Bolt
Romy
IPO1
70
88
93
251
Marlene Bolt
Kroy
AD
Bestanden
Markus Bolt

01. Mai 2007
DVG-MV Paderborn / Ostwestfalen - Lippe / LR Dirk Richter

Name des Hundes
Stufe
Bewertung
HF
Bea
BH
Bestanden
Marilies Clegg

Nena
IPO3
100
92
89
281
Gertrud Obermeier
Nico
IPO3
99
93
96
288
Linus Olbrich

28. / 29. April 2007
DVG-LV Hamburg / LandesAuslesePrüfung
LR: M.Hansen / H.Meyer

Jesper
SchH3
18
89
97
204
Georgette Möller

28. / 29. April 2007
OG Preetz LG-01 / LG-FCI-Qualifikation
LR: Hönemann / Pankraz / Schultz

Fels
82
80
96
  258
16
Bernhard Flinks

28. / 29. April 2007
OG Groß-Marl LG-06 / LG-FCI-Qualifikation
LR: Köhler / Wolters / Baumgart

Ela
95
90
93
  278
5
Robert Bies

28. April 2007
OG Littfetal / LG-06 / LR Rudi Böhmer

Name des Hundes
Stufe
Bewertung
HF
Fanja
BH
Bestanden
Wolfram Sackmann

26. April 2007
OG Oberhausen-Königshardt / LG-05 / LR Hartmut Zenk

Name des Hundes
Stufe
Bewertung
HF
Ambra
AD
Bestanden
Heike Wollenberg

21./22. April 2007
OG-Verl LG-07 / LG-FCI-Qualifikation
LR: A- Arnold Jakobtorweihen, B- Heinz Kruse, C- Klaus Schreiber

Nico
86
79
90
  255
15
Linus Olbrich
Brando
96
90
93
279
4
Hans Andree

18. April 2007
OG Langenau / LG-12 / LR Georg Rahn

Name des Hundes
Stufe
Bewertung
HF
Artus
AD
Bestanden
Susanne Lonhard

15. April 2007
OG Dorsten / LG-06 / LR Ludger Vortkamp

Name des Hundes
Stufe
Bewertung
HF
Devi
BH
Bestanden
Tina Schmülling

15. April 2007
OG Gescher / LG-06 / LR Bodo Jürgens

Name des Hundes
Stufe
Bewertung
HF
Angie
BH
Bestanden
Thomas Gödde

14./15. April 2007
OG Rhede LG-04 / LG-FCI-Qualifikation
LR: A- Ingo Rademacher, B- Aaldert Strijk, C- Dieter Schmale

Ike
86
94
93
 273 
4
Gaby Löning
Scylla
98
94
90
282
2
Andrea Mair

07. April 2007
OG Waren-Müritz / LG-20 / Richter Bernd Nagel

Yule
Junghund
Gut
Doreen Ledwa

07. April 2007
OG-Homberg / LG-05 / LR Hartmut Zenk

Name des Hundes
Stufe
Bewertung
HF
Zaro
BH
Bestanden
Jürgen Vennhoff

03. April 2007
SV OG Köln-Dellbrück / LG-05 / LR Helmut Niessen

Name des Hundes
Stufe
Bewertung
HF
Arafat
BH
Bestanden
Dani Knott

01. April 2007
DVG-MV Tornesch / Quali zur Hamburger Meisterschaft / LR H.J.Förster

Jesper
SchH3
93
90
97
280
Georgette Möller

25. März 2007
OG-Rorup / LG-06 / LR Egon Baumgart

Name des Hundes
Stufe
Bewertung
HF
Willow
BH
Bestanden
Peter Langer

25. März 2007
OG-Scharlottenburg / LG-02 / Richter Jürgen Hoffmann
LG-Cacib-Zuchtschau - Messegelände am Fukturm

Zar
Junghund
Sehr gut
 Günther Diegel

24. März 2007
SV-OG Lathen / LG-04 / LR Günter Lanfer

Yoschy
SchH1
98
83
85
266
Stefan Schipmann

16. bis 18. März 2007
BSP-Espana/Spain/XIX Championship Nacional Real Ceppa 2007
LR: Juez und Peter Jacobs SV

Exel
94
90
82
  266
17
Angel Soriano
Xaver
89
95
96
280
9
Jordi Gonzalez

18. März 2007
SV-OG Erwitte / LG-07 / LR Gerhard von der Haar

Nico
SchH3
93
89
97
279
Linus Olbrich

11. März 2007
OG Dortmund-Nord / LG-06 / Richter Norbert Scharschmidt

Duffy
Jugend
 SG3
 Ulrich Herrmann

10. März 2007
SV-OG De Onderbanken in Schinveld / NL / LR Joop Janse

Name des Hundes
Stufe
Bewertung
HF
Zorby
BH
Bestanden
Lucie Vos