Veranstaltungen 2004 !!

04. Dezember 2004
OG Borgholzhausen LG-07 / Horst Sundermeier

Name des Hundes
Stufe
Bewertung
HF
Nena
BH
Bestanden
Gertrud Obermeier

28. November 2004
OG Preetz LG-01 / LR Bruno Hönemann

Viva
SchH2
97
87
96
280
Annika Lott-Loriani

28. November 2004
OG Steinbach LG-10 / LR Stefan Benz

Geli
SchH2
97
84
92
273
Michael Zimmer

28. November 2004
Slowenischer Schäferhunde-Club in Bled

Name des Hundes
Stufe
Bewertung
HF
Moni
BH
Bestanden
Joziza Peljan

28. November 2004
Spanischer Schäferhundeclub-Sevilla

Exel
RCI
98
82
94
274
Angel Soriano

27. November 2004
Körung OG Detmold
Körmeister Grottendieck

Iko
2005/06
Kkl.2
Detlev Jung

27. November 2004
Körung OG Frankfurt-Praunheim
Körmeister Schwedes

Gomez
2005/06 
Kkl.1  
Baldur Kranz

21. November 2004
Zuchtschau OG Vreden / LG-06
Zuchtrichter Winfried Scheld

Ork
Junghund
Gut
Ina Rietmann
Nash
Junghund
Gut
Markus Koenen 

21. November 2004
OG Ostbevern LG-06 / LR Günter Lanfer

Rock-Island
SchH3
100
92
98
290
Günter Bosse

20. November 2004
Körung OG Fallingbostel LG-03
Körmeister Bernhard Norda

Hannah
2005/06
Kkl.2 
Melanie Frank

06. November 2004
PHV Paderborn / LR Dieter Kürschner

Ulla
IPO3
100
91
97
288
Holger Franz

31. Oktober 2004
OG Twist LG-04 / LR Ludger Vortkamp

Name des Hundes
Stufe
Bewertung
HF
Ninja
BH
Bestanden
Axel Hoffmann

13. November 2004
Körung OG Bremen-Rönnebeck LG-04
Körmeister Norda

Dixie
2005/06
Kkl.2 
Manfred Opitz

13. November 2004
OG Garrel / LG-04 LR Steets

Branca
SchH2
88
87
84
259
Alfons Krone

01. November 2004
OG Schwerte / LG-06 LR Klaus Martens

Filou
SchH3
94
97
87
278
Andreas Heinke

06. und 07. November 2004
ADRK Coesfeld / Stadtmeisterschaften
Leistungsrichter Ingo Muchau

Name des Hundes
Stufe
Bewertung
HF
Rock-Island 
FH1
96
2
Günter Bosse

06. November 2004
OG Lindau/Bodensee / LG-15  LR Manfred Drescher

Ginger
IPO1
88
86
91
265
Marlene Bolt

06 November 2004
DVG MV-Paderborn
Pokalkampf / LR H. Brinckmann

Nico
SchH1
84
95
179
Linus Olbrich
Carlo
SchH2
71
95
166
Sonja Nitzke
Tschinie
SchH3
93
98
191
Gertrud Obermeier

06. November 2004
OG Essen-Steele-Süd LG-05
Leistungsrichter Helmut Niessen

Name des Hundes
Stufe
Bewertung
HF
Nash
BH
Bestanden
Markus Koenen

31. Oktober 2004
OG Twist LG-04 / LR Ludger Vortkamp

Hanka
SchH2
84
84
83
251
Manfred Opitz

31. Oktober 2004
OG Marienfelde LG-02
Leistungsrichter Ivonne Steinborn-Bartsch

Name des Hundes
Stufe
Bewertung
HF
Nikita
BH
Bestanden
Manuela Bräuer

31. Oktober 2004
PHV Norderstedt/DVG Hamburg
Leistungsrichter Harald Meyer

Name des Hundes
Stufe
Bewertung
HF
Klara
BH
Bestanden
Oliver Kock
Name des Hundes
Stufe
A
HF
Jesper
SchH1
94
91
91
276
Georgette Möller

30. Oktober 2004
OG Schwarmstedt LG-03 / LR Wolfgang Rook

Flora
SchH3
82
86
94
262
Stefanie Wegner

30. Oktober 2004
Körung OG Bad Pyrmont LG-07
Körmeister Dux

Tschinie
Lbz.
Kkl.1  
Gertrud Obermeier

29./30. Oktober 2004
OG Flensburg LG-01 / LR Fritz Reinhard

Ria
SchH3
97
90
90
277
Kathrin Nörtemann

24. Oktober 2004
Zuchtschau OG Nordhorn LG-04
Zuchtrichter Norda

Hannah
Gebrauchshund
Gut 1  
Melanie Frank
Dixie
Gebrauchshund
Gut
Manfred Opitz

24. Oktober 2004
Landkreis-Pokal OG Schloß Neuhaus LG-07
Leistungsrichter Klaus Martens

Tschinie
SchH3
96
94
190
Gertrud Obermeier
Carlo
SchH2
84
96
180
Sonja Nitzke

24. Oktober 2004
SGSV MV HSV Troyßig Sachsen-Anhalt
Leistungsrichter Jens Richter

Name des Hundes
Stufe
Bewertung
HF
Darie
BH
Bestanden
Norbert Strecker

09. Oktober 2004
Körung OG Sonneborn LG-17
Körmeister Teubert

Tosca
Lbz.
Kkl.2
Jürgen Heine

09. Oktober 2004
OG Hambühren - LG 03 / LR Jakob Meyer

Hannah
SchH1
99
86
95
280
Melanie Frank

02. Oktober 2004
OG Beckum / LR Gerd Dexel

Sandro
SchH3
90
85
96
271
Dunja Recker
Piero
BH
Bestanden
Ingo Recker

24. bis 26. September 2004
SV-Bundessiegerprüfung in Oberhausen

Rock-Island
81
70
90
241
99
Günter Bosse
Tyson
86
88
95
269
56
Jörg Sauer

18. September 2004
MV-DVG Rehburg

Iko
SchH1
94
93
96
283
Detlev Jung

11. und 12. September 2004
LGA der LG-08 in OG Hungen/Hessen-Süd

Xaver
SchH3
94
90
82
266
H.J. Arndt

11. September 2004
DVG MV-Paderborn

Carlo
SchH2
70
78
94
242
Sonja Nitzke
HF
Nico
BH
Bestanden
Linus Olbrich

11. September 2004
OG Nordhorn / LR Horst Dieter Träger

Hanka
SchH1
86
87
90
263
Manfred Opitz
Dixie
SchH1
96
91
93
280
Manfred Opitz

01. September 2004
Polizeilandesmeisterschaft insgesamt 20 TN
Schleswig-Holstein in Eutin

Baffy
97
95
192
1
POM Michael Leng
Gey
93
94
187
3
PHM Matthias Hilbig
Pecos
86
86
172
15
PHM Claus Stehr

11. August 2004
Polizeidirektionsvergleichskampf
in Schleswig

Name des Hundes
Ergebnis
HF
Gey
Direktionssieger
Matthias Hilbig

05. September 2004
LGA der LG-07 in OG Heepen/Oldentrup

Brando
SchH3
20
85
92
197
Hans Andree

21. Juli 2004
Körung OG Achim LG-04
Körmeister Helmut Buss

Branca
2005/06
Kkl.2
Alfons Krone
Iris
2005/06
Kkl.1
Axel Dutschke

21. und 22. August 2004
LGA der LG-06 in Rorup
LR: P.Diedrichkeit, E.Baumgart, W.Hoffmann
Das Team ist qualifiziert für BSP 2004 in Oberhausen
Viel Glück !!

Rock-Island
97
88
93
278
6
Günter Bosse

21. und 22. August 2004
LGA der LG-12 in Tengen
LR: G.Diegel, J.Ritzi
Das Team ist qualifiziert für BSP 2004 in Oberhausen
Viel Glück !!

Tyson
95
96
96
287
1
Jörg Sauer

14. und 15. August 2004
DVG Landesmeisterschaft Ravensberg-Lippe
MV Spork-Schwelentrub

Tschinie
VPG3
99
84
93
276
Gertrud Obermeier

07. August 2004
Schweizerischer Schäferhund-Club (SC)
Wesensprüfung in Frauenfeld: Wesensrichter Bruno Sicheneder



Name des Hundes:
Kroy Schiffslache /  HF Markus Bolt

Verhalten in friedlicher Situation:
friedfertiges u. selbstsicheres Verhalten.

Verhalten bei verschiedenen Umwelteinwirkungen:
setzt sich mit allen Gegenständen aktiv und intensiv auseinander.

Schussprobe:
sucht den Schützen.

Führerverteidigung:
stellt sich unbeeindruckt vor den Führer, steigert sich während der Aktion.

Bemerkungen:
18 Monate alter, temperamentvoller Rüde mit hervorragender innerer Sicherheit und Nervenfestigkeit. Bei sehr gutem Beutetrieb ist der Schutztrieb gut entwickelt. Sehr gute Hund-Führerbeziehung.

07. August 2004
OG Achim LG 04 LR Jakob Meyer

Iris
SchH1
96
99
84
279
Axel Dutschke
Flora
SchH2
87
86
97
270
Steffi Wegner

23. Juli 2004
OG Achim LG-04 /
LR Ingo Rademacher

Name des Hundes
Stufe
Bewertung
HF
Hannah
AD
Bestanden
Melanie Frank
Iris
AD
Bestanden
Axel Dutschke

Der SV gratuliert
Zur Plakette für erfolgreichen Einsatz

Name des Hundes
PI Wolfsburg
HF
Falcon
Auffinden von Rauschgift / BTM
PK Carsten Sperling

Wir schliessen uns den Glückwünschen an.

18. Juli 2004
Zuchtschau SVÖ Rhein Hohenems Richter Johann Mayer

Kroy
Jugend
Gut
Markus Bolt

18. Juli 2004
Zuchtschau OG Ihlow LG 04 /
Richter Hans-Jürgen Begier

Branca Gebrauchshund Gut Alfons Krone

11. Juli 2004
OG Garrel LG 04 LR Streijk

Branca
SchH1
72
84
86
242
Alfons Krone

03. Juli 2004
Pokalkampf OG Hasetal LG-04
Leistungsrichter Herr Köhler

Dixie
B
92
Platz 3
Manfred Opitz
Hanka
C
90
Platz 3
Manfred Opitz


03. Juli 2004
Körung OG Hanerau-Hademarschen LG-01
Körmeister Jürgen Begier

Benita
2005/06
Kkl.2
Annika Lott-Loriani

23. Juni 2004
Platz der OG Lübeck e.V.
Polizeidirektion-Süd Meisterschaften

Baffy
98
98
196
1
PM Michael Leng

19. Juni 2004
OG Stade LG-01 - LR Knote

Gomez
SchH1
92 87 94 273
Rainer Döge

19. Juni 2004
Körung OG Dirmingen LG-11
Körmeister Helmut König

Geli
2005/06
Kkl.1
Werner Klein

10. Juni 2004
OG Steinbach LG-11
LR Helmut König

Geli
SchH1
96
85
95
276
Werner Klein

13. Juni 2004
Pokalkampf von 7 Ortsgruppen in der OG Nordhorn LG-04
LR Horst Dieter Träger

Hanka
SchH1
95
1
Manfred Opitz

05. Juni 2004
Körung OG Ahaus LG-06 / Körmeister Willi Euscher

Filou
2005 / 06
Kkl.2
Andreas Heinke

16. Mai 2004
DVG MV Epe-Malgarten / LR Holtkamp

Pathos
SchH3
96 82 82 260
Jürgen Klug

15. Mai 2004
OG Veenhusen LG-04 / LR Christian Boll

Name des Hundes
Stufe
Bewertung
HF
Ike
BH
Bestanden
Gaby Müller

09. Mai 2004
Zuchtschau OG Schlewig LG 01 / Richter Frank Kampenhuber

Benita
Gebrauchshund
SG1
Annika Lott-Loriani

08. Mai 2004
DVG MV Mettingen / LR Hornig

Name des Hundes
Stufe
Bewertung
HF
Daisy
FH 2
99
Winfried Bracke

25.April 2004
DVG MV Bochum-Stiepel / LR Vorsatz

Name des Hundes
Stufe
Bewertung
HF
John
BH
Bestanden
Karin Janke

24. und 25. April
Kreissiegerprüfung der KG Lippe beim MV Paderborn e.V. Qualifiziert zur Landessiegerprüfung LV Ravensburg-Lippe

Tschinie
96
87
96
279
2
Gertrud Obermeier

24. April 2004
OG Altenessen LG-06 / R. Günter Lanfer

Lobo
SchH3
100
94
96
290
Rüdiger Blankenhagen

17. April 2004
Boxer Club MV Osnabrück-Hellern

Name des Hundes
Stufe
Bewertung
HF
Branca
BH
Bestanden
Klaus Schweika

17. April 2004
OG Ostbevern LG-07 LR Horst Sundermeier

Rock-Island
SchH3
96
92
98
286
Günter Bosse

10. April 2004
OG Vreden LG-06 / LR Wolfgang Henke

Kasso
SchH3
70
87
96
253
Ronja Lepping

03. und 04. April 2004
FCI-Quali LG-12 in OG - Dielheim/Balzfeld

Tyson
SchH3
96
76
95
267
Jörg Sauer

03. und 04. April 2004
FCI-Quali der LG-05 in Düren

Norman
SchH3
94
59
81
234
Helmut Sauer

03. April 2004
PHSV Norderstedt LG-01 / LR Frank Bokowski

Name des Hundes
Stufe
Bewertung
HF
Jesper
BH
Bestanden
Georgette Möller

03. April 2004
OG Dörverden-Hoya LG-04/LR Ingo Rademacher

Name des Hundes
Stufe
Bewertung
HF
Iris
BH
Bestanden
Axel Dutschke

03. April 2004
Körung OG Nortorf LG-01 Körmeister H.J.Begier

Viva
Lebenszeit
Kkl.1
Annika Lott-Loriani

28. März 2004
Zuchtschau OG-Barmstedt LG-01 ZR H.J.Begier

Viva
Gebrauchshund
SG 1
Annika Lott-Loriani

27. und 28. März 2004
FCI-Quali der LG-08 in Alendorf-Lumda

Xaver
IPO3
91
86
90
267
Hans Joachim Arndt

28. März 2004
OG Wuppertal-Cronenberg LG-05/LR H. Földvari

Name des Hundes
Stufe
Bewertung
HF
Bilo
BH
Bestanden
H. Correns

27. März 2004
PHV-Hochstift Paderborn LG-07/LR Achim Rahe

Ulla
IPO3
98
92
95
285
Holger Franz

27. März 2004
OG Unna-Wilhelmshöhe LG-06/LR H. Veits

Filou
SchH2
90
81
83
254
Helmut Masurat

Speziallehrgang 05. Januar bis 05.März in Ahrbergen
Spezialhund-Prüfung am 04. März

Name des Hundes
Prüfungsart
Bewertung
HF
Falcon
Rauschgiftspürhund
Bestanden
Carsten Sperling

05. bis 07. März 2004
OG Coesfeld LG-06 / LR Hermann Schämann

Rock-Island
SchH3
100
90
97
287
Günter Bosse
Wido
SchH3
100
91
96
287
Herbert Sicking

13. März 2004
Spanischer Schäferhundeclub-Sevilla

Exel
RCI1
92
88
96
276
Angel Soriano

20. März 2004

Tschinie
IPO3
94
87
98
279
Gertrud Obermeier

21. März 2004
OG Uchte LG-03 / LR Klaus Schreiber

Name des Hundes
Stufe
Bewertung
HF
Iko
BH
Bestanden
Detlef Jung